ViesteBonsai 2013
XVII Congresso
Nazionale
UBI
 
 


Valutazioni e punteggi degli esemplari in mostra

In base ai nuovi regolamenti, le valutazioni dei giudici vengono rese pubbliche in modo da offrire maggior trasparenza ai soci.

Durante il congresso, presso il banco della segreteria era possibile prendere visione dei punteggi sia delle piante in mostra, che dei suiseki, nonchè per le lavorazioni dei partecipanti al concorso Nuovo Talento Italiano UBI.

Di seguito troverete un sunto con i punteggi delle piante e suiseki che sono stati ammessi al catalogo Migliori Bonsai e Suiseki 2013.

Si ringrazia il consigliere Zino Rongo per il contributo svolto quale Presidente di Giuria, per la sua capacità di garantire massima serietà, trasparenza e imparzialità nell'espressione dei giudici.

Ricordiamo che al momento delle valutazioni, ai giudici NON è stato comunicato il nome del proprietario e/o provenienza dell'esemplare.

 

BONSAI
N° Pianta SEGNERI SUARDI GESUALDI TOT  
1

P. Silvestre di Frisoni Stefano

27 24 25 76
2

Olmo Campestre di Davide Cardin

8 17 16 41
3

Mirto di Andrea Albergo

23 23 20 66
4

P. Silvestre di Alfredo Salaccione

22 22 16 60
7

J. Itoigawa di Moreno Bruni Severi

21 24 21 66
8

P. Silvestre di Mauro Stemberger

28 30 30 88
9

J. Itoigawa di Mauro Stemberger

14 22 21 57
10

Pino Nero di Diego Fortuna

26 27 21 74
11

P. Silvestre di  Marco Tarozzo

26 22 17 65
12

P. Silvestre di Mario Paschetta

12 17 18 47
13

Carrubo di Ignazio Giambrone

19 23 19 61
14

Olivastro di Sfavara Giuseppe

13 17 14 44
15

Phillirea di Massimo Paterniani

17 17 19 53
16

Carpino di Alfiero Suardi

FUORI CONCORSO

GIUDICE PER IL BONSAI

18

Lantana Camara di Pietro Samprisi

8 15 12 35
19

J. Procumbens di Luca Bragazzi

11 15 19 45
20

P. Silvestre di Giorgio Castagneri

13 15 15 43
21

J. Itoigawa di Fabrizio Zorzi

5 14 15 34
22

Larice di Fulvia Giuntoli

11 19 18 48
23

Pino Mugo di Fabrizio Beltrame

11 19 18 48
24

Pino Mugo di Carmelo Bonanno

12 15 18 45
25

Azalea var. Korin di Francesco Forno

11 15 16 42
26

Leccio di Raffaele Perilli

20 17 21 58
32

Erica Arborea di Angelo Santoriello

25 30 29 84
33

Mirto di Massimiliano Padovano Sorrentino

18 15 17 50
34

Pino Nero di Magini Andrea

11 15 17 43
35

Leccio di Quercetti Adriano

5 15 16 36
36

Olivastro di Giovanni Mugnas

13 22 18 53
37

Acero Palmato di Paschetta Mario

16 16 19 51
38

di Laura Monni

9 15 15 39
39

Olivastro di Cosimo Loparco

5 17 15 37
40

J. Kishu di Alessandro Margutti

24 30 28 82
41

J. Itoigawa di Andrea Meriggioli

14 17 17 48
43

Olivastro di Mario Draisci

14 17 15 46
44

Tasso Cuspidata di Luciano Granato

FUORI CONCORSO

CONSIGLIERE UBI

45

Olivastro di Giovanni de Maio

11 15 15 41
46

Scotano di Gino Martino

7 17 14 38
47

Tasso Cuspidata di Bruno Beltrame

9 19 19 47
49

Olivo di Marcello dell'Albani

8 17 17 42
51

Erica Arborea di Amenta Ignazio

11 17 13 41
52

J. Sabina di Marcelo Michelotti

22 17 17 56
54

Tasso Baccata di Stanislao Fusco

14 17 18 49
55

Pino penthaphilla di Rodolfo Ghezzi

18 17 20 55
57

Olmo Campestre di Danilo Di Benedetto

10 17 18 45
58

Olivo di Giuseppe Cito

14 15 15 44
60

Pino Penthapilla di Guglielmo Papantoni

25 23 20 68
61

Scotano di Giovanni Sagripanti

9 22 14 45
62

Leccio di Antonio Marino

10 17 16 43
63

J. Procumbens di Dario D'Auria

9 15 15 39
66

Composizione shohin di Roberto Semprini

22 26 24 72
67

J.Sabina di Luigi Maggioni

10 16 14 40
69

Larice di Mirco Tedeschi

5 15 17 37
70

Cipresso di Samuel Corazza

9 15 16 40
71

P. Silvestre di Gianpaolo Scoglio

13 15 18 46
72

Cipresso di Valerio Fogli

8 15 17 37
73

Lentisco di Claudio Tampucci

8 15 13 36
74

Tasso Baccata di Salvatore Liporace

7 15 18 40
76

J. Chinensis di Alessandro picchio

6 15 15 36
77

Pino Thumbergii di Ivo Saporiti

FUORI CONCORSO

CONSIGLIERE UBI

83

Leccio di Tomei Attilio

5 15 15 35
84

Olivo di Tiberio Gracco

10 15 17 42
85

Tiglio di Alberto Abbati

9 16 17 42
86

Pioppo bianco di Antonio Biagio De Giuseppe

5 17 18 40